ডিমের দাম যদি নিয়ন্ত্রণে না আসে তাহলে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় চাইলে প্রয়োজনে ডিম আমদানির অনুমতি দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি। রোববার (১৩ আগস্ট) সকালে রাজধানীর মোহাম্মদপুর টাউন হল বাজারে কার্ডধারীদের কাছে আগস্ট মাসের চালসহ টিসিবির পণ্য বিক্রয় কার্যক্রমের উদ্বোধনের সময় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা জানান।
সপ্তাহ-দুয়েক ধরেই টালমাটাল ডিমের বাজার। ডজন ঠেকেছে ১৭০ টাকায়। যা ডিমের দামে রেকর্ড। বাজারের অস্থিরতা নিয়ন্ত্রণে ভোক্তা অধিদপ্তর অভিযান চালালেও সুফল দৃশ্যমান হয়নি।
রোববার রাজধানীর মোহাম্মাদপুরে টিসিবির পণ্য বিক্রি কার্যক্রমের উদ্বোধনে ডিমের বাজারের অস্থিরতা প্রসঙ্গে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন বাণিজ্যমন্ত্রী। তিনি জানান, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় নয়, ডিমের যৌক্তিক দাম নির্ধারণ করে দিতে পারে প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়।
বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেন, প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় চাইলে ডিমের যৌক্তিক দাম নির্ধারণ করে দিতে পারে। ডিমের কত উৎপাদন হচ্ছে, বাজারে কত চাহিদা আছে, ঘাটতি কত- এ ব্যাপারে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় আমাদের কিছুই জানায়নি। এমনকি ডিমের উৎপাদন খরচ কত এবং কত টাকা দাম নির্ধারণ করা উচিত সেটাও তারা বলেনি। প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় যদি এসব তথ্য আমাদের দেয়, তবে বাজার বিশ্লেষণ করে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ডিম আমদানির অনুমতি দেবে।
টিপু মুনশি বলেন, শিগগিরই আমি ভারতে যাচ্ছি। ভারত থেকে ছয়টি পণ্যের কোটামুক্ত আমদানির ক্ষেত্রে আলোচনা বেশ অগ্রসর হয়েছে। আশা করি সুখবর পাব।
তবে কেবল ডিম নয়, সব নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে নিয়মিত অভিযান চালানো হচ্ছে বলে জানান বাণিজ্যমন্ত্রী।