fgh
ঢাকাশনিবার , ১৪ জুন ২০২৫
  • অন্যান্য

‘ডোপিং নিষেধাজ্ঞা’ কাটিয়ে যে ক্লাবে ফিরছেন বিশ্বকাপজয়ী পগবা

অনলাইন ডেস্ক
জুন ১৪, ২০২৫ ১১:৩৪ পূর্বাহ্ণ । ১৯ জন

ডোপিং নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফের ফুটবলে ফেরার প্রস্তুতি নিচ্ছেন ফরাসি বিশ্বকাপজয়ী তারকা পল পগবা। সাবেক ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ও জুভেন্টাস মিডফিল্ডার এখন লিগ আঁর ক্লাব মোনাকোর সঙ্গে চূড়ান্ত পর্যায়ের আলোচনায় রয়েছেন।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি স্পোর্টের খবর অনুযায়ী, ৩২ বছর বয়সী এই মিডফিল্ডার দুই বছরের একটি চুক্তিতে মোনাকোর সঙ্গে যোগ দিতে পারেন।

ডোপিং নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ইতোমধ্যে মাঠে ফেরার জন্য প্রস্তুত হচ্ছেন পগবা।

ক্লাব মৌসুম শুরু হওয়ার আগেই ব্যক্তিগতভাবে অনুশীলনে ফিরেছেন তিনি।২০২৩-২৪ মৌসুমে জুভেন্টাসের প্রথম ম্যাচে উদিনেসের বিপক্ষে খেলার পর পগবার র‍্যান্ডম ডোপ টেস্ট হয়। ওই পরীক্ষায় নিষিদ্ধ পদার্থ ধরা পড়ায় তাকে চার বছরের জন্য নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়। জুভেন্টাসের সঙ্গে যৌথ সমঝোতায় নভেম্বরেই চুক্তি বাতিল করেন এই ফুটবলার।

পরবর্তীতে, আন্তর্জাতিক ক্রীড়া আদালত পগবার শাস্তি চার বছর থেকে কমিয়ে ১৮ মাসে নামিয়ে আনে।

আদালতের চূড়ান্ত রায়ে বলা হয়, তিনি অনিচ্ছাকৃতভাবে ডিএইচইএ নামের একটি নিষিদ্ধ উপাদান গ্রহণ করেছিলেন, যা টেস্টোস্টেরনের মাত্রা বাড়ায়।

তবে আদালত স্পষ্ট করে জানায়, ডিএইচইএ কেবল নারীদের ক্ষেত্রেই পারফরম্যান্সে প্রভাব ফেলে। এই দিক বিবেচনায় পগবার শাস্তি কমানো হয়।

দীর্ঘদিন পর নিজের দেশ ফ্রান্সের ঘরোয়া লিগেই ফিরতে চলেছেন পগবা। ক্লাব ক্যারিয়ারে এর আগে তিনি ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ও জুভেন্টাসের হয়ে খেলেছেন। ২০১8 সালের বিশ্বকাপজয়ী ফ্রান্স দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন তিনি।