fgh
ঢাকামঙ্গলবার , ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪
  • অন্যান্য

পাকিস্তানের পার্লামেন্টে সংরক্ষিত আসন পেতে পারে সুন্নি ইত্তেহাদও

অনলাইন ডেস্ক
ফেব্রুয়ারি ২৭, ২০২৪ ১১:২৭ পূর্বাহ্ণ । ১৭২ জন

পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচনে ইমরান খানের দল পিটিআই-সমর্থিত বিজয়ী স্বতন্ত্র্র প্রার্থীদের বর্তমান প্ল্যাটফর্ম সুন্নি ইত্তেহাদ কাউন্সিল (এসআইসি) দেশটির জাতীয় ও প্রাদেশিক পরিষদের সংরক্ষিত আসনের ভাগীদার হতে পারে।

একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়ে ডনকে বলেছেন, পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশন (ইসিপি) অতীতে যে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে, সে অনুযায়ী সুন্নি ইত্তেহাদের জন্য এ সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

সংরক্ষিত আসনের কোটার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে গতকাল সোমবার পাকিস্তানের প্রধান নির্বাচন কমিশনার সিকান্দার সুলতান রাজার সভাপতিত্বে নির্বাচন কমিশনের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হওয়ার কথা ছিল।নারী ও সংখ্যালঘুদের জন্য থাকা সংরক্ষিত আসন থেকে ২৩টি পেলে জাতীয় পরিষদে সুন্নি ইত্তেহাদের মোট সদস্যের সংখ্যা হবে ১০৪।

ইসিপির একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বলেন, নির্বাচন কমিশনের অতীতের নজির থেকেই সুন্নি ইত্তেহাদ কাউন্সিল সংরক্ষিত আসন থেকে আসন পেতে পারে।

নারী ও সংখ্যালঘুদের জন্য থাকা সংরক্ষিত আসন থেকে ২৩টি পেলে জাতীয় পরিষদে সুন্নি ইত্তেহাদের মোট সদস্যের সংখ্যা হবে ১০৪।

জাতীয় ও প্রাদেশিক পরিষদে সংরক্ষিত মোট ২২৬টি নারী আসনের মধ্যে ৭৮টির বরাদ্দ স্থগিত রেখেছে নির্বাচন কমিশন। নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তের পর এসব আসন সুন্নি ইত্তেহাদের পাওয়ার কথা।

নির্বাচনের পর সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) সমর্থিত জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থীদের অধিকাংশ সুন্নি ইত্তেহাদের সঙ্গে জোটবদ্ধ হয়েছেন। তবে এখনো পিটিআই-সমর্থিত স্বতন্ত্র প্রার্থীদের অল্প কয়েকজন ওই দলের সঙ্গে জোটবদ্ধ হননি।