fgh
ঢাকাশনিবার , ২৫ জানুয়ারি ২০২৫
  • অন্যান্য

এবার ৪ ইসরায়েলি নারী সেনাকে মুক্তি দেবে হামাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
জানুয়ারি ২৫, ২০২৫ ১০:২০ পূর্বাহ্ণ । ৬২ জন

গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির অধীনে শনিবার মুক্তির জন্য চার জিম্মির নাম ঘোষণা করেছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এরা সবাই ইসরায়েলি সেনা। তবে এদের মধ্যে নেই আরবেল ইহুদ, দ্বিতীয় দফায় যার মুক্তির প্রত্যাশা করেছিল ইসরায়েল।

যারা মুক্তি পেতে যাচ্ছেন তারা হলেন— করিনা আরিভ (২০), ড্যানিয়েলা গিলবোয়া (২০), নামা লেভি (২০) ও লিরি আলবাগ (১৯)।

ইসরায়েলে আটক ১৮০ জন ফিলিস্তিনি বন্দির বিনিময়ে তাদের মুক্তি দেওয়া হবে। খবর বিবিসির।গত বুধবার একাধিক হিব্রু মিডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল, ইসরায়েল হামাসকে জানিয়ে দিয়েছে যে তারা এই সপ্তাহান্তে যুদ্ধবিরতি চুক্তির অধীনে গাজা উপত্যকা থেকে যে চার জিম্মিকে মুক্তি দেবে, তাদের মধ্যে যেন আরবেল ইহুদ থাকে। একজন বেসামরিক নারী হিসেবে পরবর্তী ব্যাচে তার মুক্ত হওয়া উচিত।

এর আগে গত রবিবার যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর এটি হবে এ ধরনের দ্বিতীয় বিনিময়। চুক্তির অধীনে, প্রথমে নারী বেসামরিক নাগরিক, তারপর নারী সৈন্য, তারপর বয়স্ক এবং তারপর যারা অত্যন্ত অসুস্থ বলে মনে করা হবে, তাদের মুক্তি দেওয়ার কথা।

গত ১৯ জানুয়ারি বেলা সোয়া ১১টায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। চুক্তি অনুযায়ী, প্রথম দফায় ওই দিন তিন ইসরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেয় হামাস।

বিপরীতে ৯০ ফিলিস্তিনি বন্দি মুক্তি দেয় ইসরায়েল।