fgh
ঢাকামঙ্গলবার , ৬ জানুয়ারি ২০২৬
  • অন্যান্য

মাদুরোর ক্ষমতাচ্যুতি নিয়ে বাজি ধরে বিপুল অঙ্কের অর্থ আয়

অনলাইন ডেস্ক
জানুয়ারি ৬, ২০২৬ ১১:০৭ পূর্বাহ্ণ । ১৯ জন

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্টকে ক্ষমতাচ্যুত করার আনুষ্ঠানিক ঘোষণার ঠিক আগে এক বাজিকর প্রায় অর্ধ মিলিয়ন ডলার আয় করেছেন। এতে মার্কিন অভিযানের ভেতরের গোপন তথ্য ব্যবহার করে কেউ লাভবান হয়েছে কি না, এখন এই প্রশ্ন উঠেছে।

গত শনিবার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভেনেজুয়েলার নেতাকে আটক করার ঘোষণা দেওয়ার কয়েক ঘণ্টা আগে, ক্রিপ্টোকারেন্সি-ভিত্তিক প্ল্যাটফর্ম ‘পলিমার্কেট’-এ বাজি ধরা হয় যে, জানুয়ারির শেষ নাগাদ নিকোলাস মাদুরো ক্ষমতা থেকে সরে যাবেন।

একটি অ্যাকাউন্ট ভেনেজুয়েলা সংক্রান্ত চারটি আলাদা অবস্থানে বাজি ধরেছিল এবং মাত্র ৩২ হাজার ৫৩৭ ডলার বিনিয়োগ করে ৪ লাখ ৩৬ হাজার ডলারেরও বেশি (প্রায় ৩ লাখ ২২ হাজার পাউন্ড) লাভ করেছে।

বেনামি অ্যাকাউন্টটি গত মাসে প্ল্যাটফর্মটিতে যোগ দিয়েছিল। তবে কে বাজি ধরেছিল, তা এখনো জানা যায়নি। শুধু অক্ষর ও সংখ্যার একটি ব্লকচেইন নম্বর দিয়ে চিহ্নিত করা ছিল বেনামি অ্যাকাউন্টটি।পলিমার্কেটের তথ্য অনুযায়ী, ব্যবসায়ীরা ২ জানুয়ারি শুক্রবার বিকেল পর্যন্ত ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর ক্ষমতা ছাড়ার সম্ভাবনা মাত্র ৬.৫ শতাংশ বলে ধরে নিচ্ছিলেন।

তবে ওই দিনের মধ্যরাতের কিছুক্ষণ আগে এই সম্ভাবনা হঠাৎ বেড়ে ১১ শতাংশে পৌঁছে। এরপর ৩ জানুয়ারি ভোরে তা আরো বাড়ে।বিশ্লেষকদের মতে, এই আকস্মিক পরিবর্তনটি ছিল অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। ঠিক সেই সময়ের কিছুক্ষণ পরই যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে দাবি করেন, মাদুরো মার্কিন হেফাজতে রয়েছেন।

এ বিষয়ে মন্তব্য জানতে চাইলে পলিমার্কেট তাৎক্ষণিকভাবে কোনো জবাব দেয়নি।এদিকে আর্থিক সংস্কারের পক্ষে কাজ করা নির্দলীয় সংগঠন ‘বেটার মার্কেটসে’র প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ডেনিস কেলেহার বিবিসির মার্কিন অংশীদার সিবিএসকে বলেন, ‘এই নির্দিষ্ট বাজির ক্ষেত্রে অভ্যন্তরীণ তথ্যের ওপর ভিত্তি করে লেনদেন হয়।’

পলিমার্কেটের আরো কয়েকজন ব্যবহারকারীও মাদুরোর বন্দিদশা বা গ্রেপ্তার সংক্রান্ত সম্ভাবনার ওপর হাজার হাজার ডলার বাজি ধরেছিলেন বলে জানা গেছে। বিষয়টি নজরে আসতে শুরু করেছে আইনপ্রণেতাদেরও।

নিউইয়র্কের ডেমোক্র্যাট কংগ্রেসম্যান রিচি টরেস সোমবার একটি বিল উত্থাপন করেন।

এই বিলে বলা হয়েছে, কোনো সরকারি কর্মচারীর কাছে যদি বাজি সংক্রান্ত গোপন বা প্রকাশ না হওয়া তথ্য থাকে, তাহলে তিনি ভবিষ্যদ্বাণীর বা বাজি বাজারে কোনো ধরনের লেনদেন বা বাজি ধরতে পারবেন না।সাম্প্রতিক বছরগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রে এই ধরনের বাজারের জনপ্রিয়তা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। পলিমার্কেট ও কালশির মতো প্রতিষ্ঠানগুলো ব্যবহারকারীদের খেলাধুলা থেকে শুরু করে রাজনীতি পর্যন্ত নানা বিষয়ে বাজি ধরার সুযোগ দিচ্ছে। ২০২৪ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফলাফলকে ঘিরে এই শিল্পের শীর্ষস্থানীয় কম্পানিগুলো কয়েক মিলিয়ন ডলারের বাজি সবার দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে।

বাইডেন প্রশাসনের সময়ে ভবিষ্যদ্বাণীর বাজার, নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোর তদন্তের মুখে পড়লেও ডোনাল্ড ট্রাম্পের সময় শিল্পটি তুলনামূলক উষ্ণ অভ্যর্থনা পেয়েছে। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, প্রেসিডেন্টের পুত্র ডোনাল্ড ট্রাম্প জুনিয়র কালশি ও পলিমার্কেট—উভয় প্রতিষ্ঠানের সঙ্গেই উপদেষ্টা হিসেবে যুক্ত রয়েছেন। কালশির একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, তাদের ভবিষ্যদ্বাণী সাইটে সরকারি কর্মচারীদের সরকারি কাজকর্ম–সংক্রান্ত বিষয়ে কোনো ধরনের বাজি বা ভেতরের তথ্য ব্যবহার করে লেনদেন করা কঠোরভাবে নিষিদ্ধ।