বগুড়া-৬ (সদর) আসনের উপ-নির্বাচনে ভোট কেন্দ্রগুলোতে নারী ভোটারদের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। বিশেষ করে হিন্দু সম্প্রদায়ের নারী ভোটারদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ ছিল চোখে পড়ার মতো। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই শহরের বিভিন্ন কেন্দ্রে সনাতন ধর্মাবলম্বী নারী ভোটাররা উৎসবমুখর পরিবেশে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করছেন।
সরেজমিনে বগুড়া শহরের জিলা স্কুল কেন্দ্র, মালতীনগর, নারুলী এবং হিন্দু অধ্যুষিত চেলোপাড়া এলাকার কেন্দ্রগুলো ঘুরে দেখা গেছে, পুরুষ ভোটারের তুলনায় নারী ভোটারদের দীর্ঘ লাইন। বয়োবৃদ্ধ থেকে শুরু করে তরুণী ভোটারদের সরব উপস্থিতিতে ভোট কেন্দ্রগুলো উৎসবের আমেজ পেয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার মধ্যে কোনো বাধা ছাড়াই তারা কেন্দ্রে পৌঁছেছেন।
নির্বাচন বিশ্লেষক ও স্থানীয়দের ধারণা, এবারের উপ-নির্বাচনে হিন্দু নারী ভোটারদের এই বিপুল উপস্থিতি একটি বিশেষ রাজনৈতিক বার্তা দিচ্ছে। কেন্দ্রে উপস্থিত অনেক ভোটারের সাথে কথা বলে আভাস পাওয়া গেছে, তারা বিএনপি মনোনীত প্রার্থী রেজাউল করিম বাদশার ‘ধানের শীষ’ প্রতীকের পক্ষেই বেশি আগ্রহী।
বিশেষ করে ধানের শীষের পক্ষে একটি নীরব গণজোয়ার তৈরির লক্ষ্যেই হিন্দু ভোটাররা সংঘবদ্ধভাবে ভোট দিতে কেন্দ্রে উপস্থিত হচ্ছেন বলে অনেকে মনে করছেন।দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রিজাইডিং কর্মকর্তারা জানান, সকাল থেকেই শান্তিপূর্ণভাবে ভোটগ্রহণ চলছে। বিশেষ করে হিন্দু নারীদের লাইনে ভোটারদের ধৈর্য ও শৃঙ্খলা ছিল প্রশংসনীয়। কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই সনাতন ধর্মাবলম্বী নাগরিকরা তাদের পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিতে পেরে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন।





